Вторник, 19.03.2024, 12:11

Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это обычные итоговые контрольные работы по различным предметам, проводимые по единым заданиям и оцениваемые по единым критериям, разработанным для всей страны.

Цель проведения ВПР – обеспечение единства образовательного пространства РФ и поддержки введения ФГОС за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

Проверочные работы учащиеся пишут в своих школах. Их продолжительность составляет 1-2 урока.

Задания ВПР разработаны лучшими специалистами с учетом российского и мирового опыта, в том числе с учётом требований федерального государственного стандарта образования.

Всероссийские проверочные работы не содержат задания с выбором ответа из готовых вариантов.

Задания ВПР проверяют знания и умения, наиболее важные с точки зрения общего развития, использования в повседневной жизни и продолжения обучения.

Результаты ВПР нужны для выявления «пробелов» в знаниях учащихся, помощи учителям и родителям в организации работы с каждым школьником, самооценки школ, мониторинга уровня образования в муниципалитете, регионе и в целом в стране.

Результаты ВПР не влияют на получение аттестата, на перевод в следующий класс.

На сайте ОЦМКО  разделе «Качество образования» можно ознакомиться с демоверсиями проверочных работ.

График проведения Всероссийских проверочных работ в 2022 году
Приказ о проведении  Всероссийских проверочных работ в 2023 году